Праздничные шарики и новый цвет

Приглашаю вас на наш новый урок, посвященный детскому рисунку.  Мы с ребятами с помощью сказки продолжаем учиться смешивать цвета, на этот раз нам в этом помогают Синяя и Красная принцессы.

Предыдущие занятия здесь и здесь.

Рисовали мы праздничные воздушные шарики с помощью красной и синей гуаши.




В начале урока мы вспоминаем 3 основных цвета по аналогии с 3 красочными принцессами, а также прошлый урок: какие принцессы приходили к нам в гости, что мы рисовали, какой цвет получили и т. д. Как говорится, повторение - мать учения. )))


 Далее делаем карандашный рисунок наших шариков, их три. Можно рисовать сразу краской без предварительного рисунка, но в моем случае маленькие дети иногда не могут справится с компоновкой на листе сразу трех шариков, рисуют слишком большие или слишком маленькие. А карандашный рисунок всегда можно поправить ластиком.

Берем большую кисть (щетина) и закрашиваем один из крайних шариков. Краску набираем прямо из баночки. Тоненькой кисточкой рисуем волнистый хвостик-ниточку. Второй крайний шарик и хвостик закрашиваем синей краской. А шарик, который между синим и красным будет нового цвета, который дети создадут у себя на палитре. Так как синий и красный цвет в гуашевых наборах различных оттенков, то и новый цвет получается у всех разным - бордовый, вишневый, фиолетовый.


 Следующий этап - добавляем в наш рисунок праздника с помощью примакивания кисточки.  Очень полезное упражнение для детей и в плане рисовального навыка и в плане позитива - дети чувствуют себя волшебниками - были шарики обычные, а стали праздничные! )))


На примере сказочных аналогий и вот таких вот абсолютно несложных рисунков дети быстро запоминают и сами цвета и способы их получения. Один мальчик в конце урока сказал мне, что как только придет домой, обязательно научит маму рисовать вот такие шарики и смешивать новый цвет. )))

Участвую с шариками в детской галерее.

Комментарии

  1. Ой, прямо как наши шарики! Мы примерно такие же рисовали не так давно. Но у нас с помощью промакивания кисточкой украшены были сами шарики. Причем если шарики рисовали вместе, то украшала точками шарик доча сама - ей это занятие очень понравилось! Точно позитив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доча умница - самое интересное взяла на себя! :)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения