Уроки рисования. Веточка ели.

Наконец-то пришла настоящая зима со снегом! А то в студии по плану зимние темы, а зимы нет! Подвела в этом году немножко! :)
Сегодня мы рисовали еловую веточку со снегом. На этом занятии мы закрепляем наши знания по смешиванию красок (в частности- коричневого цвета), учимся получать голубой цвет, пользоваться в работе кистями разных размеров, а также рисовать сбоку листа (а не снизу или в центре, как обычно).



В начале урока мы, как всегда беседуем, обсуждаем картинки с веточками (с какого дерева веточка, как узнали, какого цвета, размера и т.д)

 Лист располагаем горизонтально. Далее приступаем к карандашному рисунку. Рисуем с левой стороны листа. Это немного непривычно и необычно, но дети прекрасно справляются. 


Гораздо сложнее дело обстоит с ветками-палками, стирали многие ))) Ниже пример как делать нельзя )))
Смешиваем на палитре коричневый цвет (красный и зеленый)  и этим цветом рисуем по карандашному рисунку нашей веточки.

 Самой тоненькой кисточкой начинаем рисовать иголки зеленой краской. Иголочки очень тоненькие, рисуем их едва касаясь кисточкой со всех сторон веточек, чтобы елочка получилась пушистая и красивая, а не лысая (дети смеются и стараются, лысую елочку никому не хочется))))

Когда веточка готова, приступаем к снегу. На палитру переносим побольше белого цвета и чуть-чуть синего, смешиваем и голубеньким цветом методом примакивания сыплем снег на нашу веточку и на весь лист вокруг. У некоторых снега было так много, что он нападал в целые сугробы )))

А вот и  наши хвойные шедевры )))












У некоторых уже новогоднее настроение и шарики на веточке )))









Участвуем в детской галерее.

Комментарии

  1. Красота! Мне очень понравились детские работы. И Вы, Марина, большая молодец, столько в Вас энергии, вдохновения, идей! Приятно, когда есть такие творческие люди, пофессионалы.
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за ваши тёплые слова, очень приятно! Я тоже не ровно дышу к детским рисункам, наверное поэтому и решилась показывать наше творчество другим )))

      Удалить
  2. Интересно описано занятие - очень внимательно слежу за вашими записями, потому что сама начала работать с детьми, сама задумываюсь о том ,что будем рисовать и с какими мыслями... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Удачи и вдохновения вам с детками!

      Удалить
  3. Мариночка,как удачно я набрела на ваш блог!!!Я просто обожаю рисунки моего медвежонка...сегодня у нас пятница и вечерком спланируем урок рисования.Будем рисовать деду Морозу сказочную веточку:)))
    Уверена моему сынуле очень понравиться:)с удовольствием буду заходить в гости!Давайте дружить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Буду оооочень рада, если вам с юным художником пригодится урок! ))) Взаимно рада знакомству! :)

      Удалить
  4. Марина, добавила ссылку на это сообщение в Зимний обзор http://www.withsmile.ru/2015/01/winter-activities.html
    Спасибо за идеи и участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения