Кактус. Уроки рисования для самых маленьких.

На улице солнышко уже совсем весеннее и мы в студии постепенно закончили зимние темы. Сегодня покажу вам очень яркие позитивные рисунки на тему "домашние цветы", а конкретнее - портреты  кактуса :) 
Да-да, сегодня кактус у нас не растение в пустыне, а комнатный житель.



 На уроке говорим о домашних растениях, их особенностях, дети называют несколько видов - фиалки, ромашки т. д. Кактус сравниваем с другими растениями, ищем отличительные черты. Пытаемся вспомнить, где еще мы видели иголки (у елочки, сосны, ежика). Особенно интересно урок проходит с наличием наглядности - горшочка с кактусом. Чтобы дети могли еще раз понаблюдать за ним, и даже потрогать :)

Для рисования нам понадобились следующие материалы:
  • альбом
  • простой карандаш
  • акварель
  • гуашь
  • палитра
  • кисти
  • салфетки
Сегодня мы использовали очень много и материалов и цветов. Детям это в некоторой степени было необычно :)

Первый этап - рисование простым карандашом. Рисунок очень простой. Линия стола - горшок несложной формы - кактус.


Второй этап - фон. Для этого нам понадобились акварельные краски и толстая кисть. Тут у детей была полная свобода действий - можно рисовать любыми цветами! 

Третий этап - кактус. Для кактуса мы смешали новый цвет - салатовый (желтый + зеленый). Закрасили новым цветом кактус. Колючки рисуем тоненькой кисточкой зеленым цветом.

Четвертый этап - вазон с узорами. Закрашиваем вазон красным цветом, расписываем его простейшими узорами с помощью белого, желтого, синего цвета. Если вазон плохо виден на фоне, его можно обвести по контуру.

Пятый этап - цветочки на кактусе. Как известно, кактус - это цветущее растение (редко, но метко :). Наш тоже не исключение :)

 







С любовью к маме :)




Участвуем в детской галерее № 5

Комментарии

  1. Очень живописные кактусы получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Дала детям волю - вот они и натворили живописи!)))

      Удалить
  2. Марина, это просто гениально! :) такие классные кактусы.
    Где ты идеи берешь? ))))

    ОтветитьУдалить
  3. Света, спасибо! :)
    Идеи беру из своей толстенькой папки с детскими уроками :) А папка наполнялась в течении 4-х лет работы. Иногда придумываю новые уроки или корректирую старые и дополняю свои сбережения.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения