"Цветочный спектр" 3 этап

Отчитываюсь по 3 этапу совместного проекта "Цветочный спектр". Всего миниатюр 6, так что я преодолела ровно серединку пути :)
На сей раз у нас люпин.


Люпин - от латинского "lupus" (волк). Название этот цветочек получил по нескольким версиям.
Одна легенда предполагает, что из этого растения когда-то готовили специальное магическое средство, которое могло превращать человека в волка.


Другая легенда расшифровывает название так: слово "lupinus" — волчий, трава волка, волчья трава. Это потому, что есть виды люпина с ядовитыми семенами и листьями.

И по третьей легенде, этот цветок получил такое название, потому что может расти в любой среде, может выживать, как волк, даже в самых неблагоприятных условиях. 

Интересно в истории об этом растении то, что люпин является символом американского штата Техас. "Люпин для Техаса – это то же самое, что клевер для Ирландии, цветок сакуры для Японии или тюльпан для Голландии, роза для Англии, а лилия – для Франции".


Цветы имеют богатую окраску. Они могут быть розовые, красные, белые, желтые, комбинированные и всех оттенков синего - от голубого до темно-фиолетового.



Этот маленький живописный кусочек у меня получился самым ярким и насыщенным. Приятно для себя самой отметить, что третий этап вышивался очень легко и радостно, уже не так сложно было разобраться в схеме и цветах. 
Цвета я опять заменяла, использовала ниточки из своих запасов.

Комментарии

  1. Очень яркая получилась миниатюра! Признатся, я с люпинами тоже поколдовала и заменила многие нитки)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения