Жизнь полная счастья 8/54

У нас настоящая весна! В голубом небе пушистые облака, птицы поют как сумасшедшие, под окнами мяукают коты  :) А воздух! Так бывает только весной! Пусть это счастье будет под номером один :)

2. Я закончила 3 этап "Цветочного спектра". Вышивали люпин. Здесь мой небольшой отчет и интересные факты об этом цветке. Люпин у нас растет практически везде, но как часто бывает, ничего о нем я не знала. А здесь двойная польза - и для ума и для души :)

3. Закончила платок. Ох, и потрудилась я над ним! Столько деталей! А завитушек! :) Не знаю, что с собой сделать, чтобы перестать их рисовать где надо и не надо :) Вроде делаю эскиз без них, а потом в процессе работы как будто чего-то не хватает. Добавлю завитушек или орнамента - все, нравится, довольна :) 

4. Вышивала и смотрела сериал "Аббатство Даунтон". Лиза, еще раз спасибо за наводку! :)

5. И мой книжный раздел. Прочитала книгу С. Цвейга "Нетерпение сердца". 


Этот единственный роман Цвейга еще называют психологическим романом. 
Здесь столько всего - история несчастной любви, обманутого доверия и терзания совести. А еще благородство и понятие долга, сострадание, слабость и малодушие, постоянный выбор и ответственность за свои поступки. И неслучайные случайности в жизни.

Необыкновенная книга, ее невозможно читать мимоходом, она заставляет думать, осмысливать, переживать и ставить  себя на место героев - а как бы поступил я? 
Вывод после прочтения -  всегда нужно отвечать за свои поступки и думать о том, как они повлияют на других, близких людей. И если уже взял на себя ответственность, то нельзя идти на попятный, отказываться от своих слов и обещаний, боясь мнения окружающих и постоянно оглядываясь на то, что кто-то скажет или подумает про твой поступок.

В книге очень много мыслей и размышлений:

" Сострадание - хорошо. Но есть два рода сострадания. Одно малодушное и сентиментальное, оно, в сущности не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья, это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание- истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает чего хочет и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже больше"

"Как потом она сможет доверять мне, другому врачу, любому человеку, если узнает,что ее умышленно обманули? Нет, лучше правда, какой бы жестокой она ни была; в медицине нож хирурга часто оказывается самым гуманным средством"

"Нужно затратить очень много сил, чтобы вернуть веру человеку, однажды обманутому"

"Иллюзии не стряхнешь, как ртуть в термометре"

"Тут только я начал понимать, что в самом худшем, что случается на свете, повинны не зло и жестокость, а почти всегда лишь слабость"

 "С той минуты я окончательно убедился, что никакая вина не может быть предана забвению, пока о ней помнит совесть"

Комментарии

  1. "Аббатство Даунтон" очень люблю, в прошлом году просмотрела все сезоны запоем.
    Ты меня точно сподвигнешь на чтение! Заранее спасибо)
    И с удовольствием прочитала про люпины. Теперь понятно почему в "Гарри Поттере" профессора-оборотня звали профессор Люпин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже "Аббатство" очень нравится, третий сезон однако ))) Я уже без чтения не могу, так что давай, присоединяйся ))) Интересно читать отзывы и находить для себя новых авторов и книги. А про профессора-то я и забыла! Спасибо! )))

      Удалить
  2. обожаю аббатство и Цвейга :) под Цвейга рекомендую посмотреть "Отель "Гранд-Будапешт", по мотивам его произведений :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, большое спасибо за подсказку, обязательно посмотрю!

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения