5 этап СП "Цветочный спектр" Дельфиниум

Готов мой отчет по 5 этапу СП "Цветочный спектр". На этот раз у нас дельфиниум.


Моя вышивка несколько отличается от оригинала, но мне она все равно нравится. 







 Ну и традиционно, несколько интересных фактов про дельфиниум:

1. Дельфиниум называют еще Жи́вокость или Шпо́рник. На территории России и сопредельных стран произрастает около 100 видов.


2. Существует несколько версий происхождения названия дельфиниума.

Первая версия  - из-за сходства нераспустившегося цветка с формой головы и тела дельфина.

По другой версии, имя растения происходит от названия греческого города Дельфы, в окрестностях которого росло множество этих цветов. Город был расположен на склоне горы Парнас, а в городе находился знаменитый храм Аполлона и дельфийский оракул. Поэтому дословно дельфиниум - цветок Аполлона дельфийского.

 И наконец, третья версия, а точнее легенда, самая романтическая.

"...когда-то в Древней Элладе жил необыкновенно одаренный юноша, который по памяти изваял свою усопшую возлюбленную и вдохнул в изваяние жизнь. А боги за столь необыкновенную дерзость превратили его в дельфина.Каждый вечер подплывал дельфин к берегу, каждый вечер подходила к берегу возрожденная им девушка, но повстречаться они не могли. Полными любви глазами смотрела девушка в даль моря, легкий ветерок колыхал завитки ее блестящих волос, а узкие брови красавицы выгибались, придавая лицу выражение скрытой тоски.
Но вот девушка встрепенулась, глаза ее засияли: на переливающихся волнах она увидела дельфина: во рту он держал нежный цветок, излучающий лазоревый свет. Величественно и грациозно подплыл дельфин к берегу и положил к ногам девушки грустный цветок, который оказался цветком дельфиниума."

Устаревшее русское название Шпорник произошло от формы выроста-придатка на верхнем чашелистике, похожего на кавалерийскую шпору.
Дословный перевод немецкого названия (нем. Rittersporn) — «рыцарские шпоры»; английского (их несколько) — «забавные шпоры», «пятка жаворонка», «коготь жаворонка» и «шпора рыцаря»; французского — «ножка жаворонка».

3. Большинство видов — опасные ядовитые растения.  Дельфиниум является источником сильнейшего яда, чье действие сродни действию аконита и знаменитого яда "кураре", в который обмакивали свои стрелы индейцы.


4. Дельфиниум в древности практически не применялся в качестве лекарства. Лишь в I в. н.э. Плиний Старший описал рецепт приготовления из сока дельфиниума лекарства антипаразитического действия. Средневековые врачи использовали его настойку для заживления ран, отсюда второе название - живокость.


5. Дельфиниум на языке цветов - скромность и нетребовательность.

Комментарии

  1. Красиво вышло! Вышивка радует глаз))) Такая релаксирующая и приятная! Вот лентами бы такую вышить - красота была бы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Я лентами совсем не умею, но думаю,ты права, получилось бы неплохо! :)

      Удалить
    2. Я на МК "вышивка лентами" была( еле нашла пост этот http://radugah.blogspot.com/2014/10/blog-post_10.html) Мозоли такие были! Неделю пальцы болели от них))))

      Удалить
    3. Ого! Не знала, что вышивать лентами так сложно! :) Но наверное результат того стоит! У тебя получились замечательные ромашки!

      Удалить
    4. Я тоже не думала так! Но хочется ещё))))

      Удалить
  2. Ух, сколько всего интересного! Обожаю твои ботанические экскурсы :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку! Превращаюсь в ботаника! ))) Очки уже есть!)))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения