Вышитый веночек "Белый шиповник"

Лето в самом разгаре, температура бьет все рекорды, а я наконец нашла время для фотосессии своего нового вышитого веночка.







Как правильно заметила Олёна, этот веночек вышивался в компанию дубовому веночку, из той же  самой книги. Я кстати, нашла и саму книгу, из которой брала схему и автора дизайна -
Ingrid Plum.

Мне книга очень понравилась, практически каждый из дизайнов я бы вышила!

Диаметр веночка с шиповником такой же как и дубовый - 18 см. 
 


 Во мне наверное умер ботаник (хотя почему умер?!) ))). В последнее время мой интерес к всяким цветочкам-травкам как-то значительно увеличился. Даже и не знаю почему. Но это каким-то странным образом связано с вышивкой :) Шиповничек тоже не стал исключением - ведь он же белый! У нас таких я ни разу не видела, наши-то все розовые! А белый оказывается это прородитель всех остальных сортов, в частности обширной группы шотландские розы, которые известны с 1600 года.

Белый шиповник имеет и другие (научные) названия -  Шипо́вник колю́чейший, или Шиповник бедренцели́стный, Роза бедренцели́стная, Роза колю́чейшая, Шиповник колю́чий, Роза спинозиссима.

Растет на каменистых горных склонах, в Англии на дюнах и пастбищах, может доходить до субальпийской зоны. Да, гор у нас нету, дюн тоже... А вот белый шиповник теперь есть! Пусть даже и в виде веночка!



 Искала ромашки для фото, но почему-то они мне не встретились, наверное, уже не сезон. А попались вот такие вот беленькие цветочки, очень похожие на ромашки, только очень мелкие и с остренькими лепесточками. Позже нашла их название - Мелколепестник или Тонколучник (ну я точно ботаник!))))


Вместе с букетом полевых цветов я принесла на окошко целое лето! Столько красок!







 Вышивала веночек для подушки, а теперь вот сомневаюсь, может все же лучше оформить в салфетку?


Комментарии

  1. Расчудесный веночек получился!!! И очень гармонично смотрится с букетиком полевых цветов, как салфетка, и как подушка будет прекрасна, ой, даже и не знаю за что больше голосовать)))
    Ботаник точно в тебе живет, огромные познания!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!! Вот и я вся в сомнениях, во что же оформить, и так и так нравится :) А без википедии мои познания в цветочках такиииие мизерные :)

      Удалить
  2. Очень красиво! В салфетке будет замечательно смотреться, да и на подушечке тоже.) Помнишь как в "Юноне и Авось" - "Белый шиповник, страсти виновник...."=))))

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесный веночек! Красивая работа))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень летний венок и очень красивый! Чудесно смотрится!

    ОтветитьУдалить
  5. Марина! Какое чудо! Глаз не оторвать!!!
    И будто дышит летом))))
    Фотографии волшебные...

    ОтветитьУдалить
  6. Очаровательный веночек!!! А букет просто потрясающий, обожаю полевые цветы:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Да, в полевых цветах есть особая трепетная красота, не возможно ими не восхищаться!

      Удалить
  7. Лето) Это у меня одна ассоциация с таким чудесным веночком) Может все-таки сделать подушки, зимой вспоминать жаркие деньки? А что за основа такая интересная - лён?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олька, спасибо! У нас самое настоящее 35-градусное жаркое лето, зимой точно будет что вспомнить :) Основа, да, льняная канва. Мне очень нравится как она пахнет :)

      Удалить
  8. я бы пожадничала такую красоту на подушку :) ну право слово, в рамочку и на кухоньку.. Там чаек утром пьешь, щуришься на солнышко и не веночек

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, жалко в кухне она совсем не подойдет к интерьеру... Хотя, может кухню сменить ради веночка? )))) Спасибо!

      Удалить
  9. Марина, очень красивая вышивка.
    Фотки цветочков и композиций сделаны профессионально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за такую высокую оценку, мне очень приятно!

      Удалить
  10. прекрасная работа и к фотографии

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения